1. <pre id="o7rea"><label id="o7rea"></label></pre>
      1. <table id="o7rea"><strike id="o7rea"></strike></table>

        <acronym id="o7rea"><label id="o7rea"><xmp id="o7rea"></xmp></label></acronym>
        網站建設
        幫助中心
        加入收藏
        設為首頁
        信息載入中....
        法律護航
        當前位置:首頁 - 法律護航
        房屋安全使用知識問答
        來源:丹東房產交易網  發布時間:2013-5-28 8:58:40

                一、房屋裝修需向哪些部門申報?

                答:裝修人在住宅室內裝飾裝修工程開工前,應當向物業管理企業或者房屋管理機構申報登記。非業主的住宅使用人對住宅室內進行裝飾裝修,應當取得業主的書面同意。

                二、裝修人裝修前未申報如何處理?

                答:裝修人未申報登記進行住宅室內裝飾裝修活動的,由城市房地產行政主管部門責令改正,處五百元以上一千元以下的罰款。

                三、房屋裝修申報需準備什么材料?

                答:1、房屋所有權證(或者證明其合法權益的有效憑證);

                2、申請人身份證件;

                3、裝飾裝修方案;

                4、變動建筑主體或者承重結構的,需提交原設計單位或者具有相應資質等級的設計單位提出的設計方案;

                5、搭建建筑物、構筑物、改變住宅外立面、在非承重外墻上開門、窗、拆改供暖管道和設施的,需提交有關部門的批準文件。住宅室內裝飾裝修超過設計標準或者規范增加樓面荷載、改動衛生間、廚房間防水層的需提交設方案或者施工方案。

                6、委托裝飾裝修企業施工的,需提供該企業相關資質證書的復印件。非業主的住宅使用人,還需提供業主同意裝飾裝修的書面證明。

                四、住宅室內裝飾裝修活動應禁止哪些行為?

                答:1、未經原設計單位或者具有相應資質等級的設計單位提出設計方案,變動建筑主體和承重結構;

                2、將沒有防水要求的房間或者陽臺改為衛生間、廚房間;

                3、擴大承重墻上原有的門窗尺寸,拆除連接陽臺的磚、混凝土墻體;

                4、損壞房屋原有節能設施,降低節能效果;

                5、其他影響建筑結構和使用安全的行為。

                五、住宅室內裝修中下列行為如何處理?

                答:1、將沒有防水要求的房間或者陽臺改為衛生間、廚房間的,或者拆除連接陽臺的磚、混凝土墻體的,對裝修人處5百元以上1千元以下的罰款,對裝飾裝修企業處1千元以上1萬元以下的罰款;

                2、損壞房屋原有節能設施或者降低節能效果的,對裝飾裝修企業處1千元以上5千元以下的罰款;

                3、擅自拆改供暖、燃氣管道和設施的,對裝修人處5百元以上1千元以下的罰款;

                4、未經原設計單位或者具有相應資質等級的設計單位提出設計方案,擅自超過設計標準或者規范增加樓面荷載的,對裝修人處5百元以上1千元以下的罰款,對裝飾裝修企業處1千元以上1萬元以下的罰款。

                六、什么是建筑主體?

                答:建筑主體,是指建筑實體的結構構造,包括屋蓋、樓蓋、梁、柱、支撐、墻體、連接接點和基礎等。

                七、承重結構包括哪些?

                答:承重結構,是指直接將本身自重與各種外加作用力系統地傳遞給基礎地基的主要結構構件和其連接接點,包括承重墻體、立桿、柱、框架柱、支墩、樓板、梁、屋架、懸索等。

                八、擅自窗改門如何處理?

                答:未經城市規劃行政主管部門批準,在住宅室內裝飾裝修活動中搭建建筑物、構筑物的,或者擅自改變住宅外立面、在非承重外墻上開門、窗的,由城市規劃行政主管部門按照《城市規劃法》及相關法規的規定處罰。

                九、物業部門對房屋拆改不管理如何處理?

                答:物業管理單位發現裝修人或者裝飾裝修企業有違反本辦法規定的行為不及時向有關部門報告的,由房地產行政主管部門給予警告,可處裝飾裝修管理服務協議約定的裝飾裝修管理服務費2至3倍的罰款。

                十、《住宅室內裝飾裝修管理辦法》涉及房屋裝飾裝修管理范疇?

                答:業主或者住宅使用人對竣工驗收合格的住宅進行室內裝飾裝修活動。工程投資額在30萬元以下或者建筑面積在300平方米以下,可以不申請辦理施工許可證的非住宅裝飾裝修活動參照本辦法執行。

                十一、未竣工驗收房屋裝修裝修如何管理?

                答:住宅竣工驗收合格前的裝飾裝修工程管理,按照《建設工程質量管理條例》執行。

                丹東市房屋安全使用管理所舉辦投訴電話:2132295

                辦公地址:丹東市振興區三經街道13-12號(房產綜合樓四樓)

        出租信息
        信息載入中....
        求租信息
        信息載入中....
        出售信息
        信息載入中....
        求購信息
        信息載入中....
        亚洲激情网